"Динамо" выставило на продажу свою новую штаб-квартиру в Москве

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Спортивное общество "Динамо" выставило на продажу 15-этажную офисную башню в Петровском парке, где должна была расположиться штаб-квартира, пишет РБК со ссылкой на главу Всероссийского Физкультурно-спортивного общества (ВФСО) "Динамо" Владимира Стржалковского. Опрошенные агентством эксперты рынка оценивают актив в сумму от 1,7 млрд рублей. Аналогичное офисное здание в МФК "ВТБ Арена парк" продают по цене в 324,5 тыс. рублей за 1 м2. Исходя из такой оценки, цена штаб-квартиры "Динамо" может достичь 4,15 млрд рублей.
Принадлежащая ВТБ (титульный спонсор "Динамо") управляющая компания "Динамо" уже сделала предложение ВФСО о покупке здания, но в спортобществе посчитали предложенную цену "нерыночной". "Сейчас мы стараемся продать это здание либо УК "Динамо", либо любому заинтересованному покупателю. Обе стороны согласны с таким подходом: если мы находим покупателя, который заплатит выше цены, которую предлагает УК "Динамо", с их стороны никаких препятствий этому не будет", — пояснил Стржалковский.
Продажу штаб-квартиры в "Динамо" объясняют проблемами с реализацией инвестконтракта с застройщиком, которым выступает УК "Динамо". Претензии, в частности, в том, что управляющая компания не уложилась в сроки передачи объекта. "В результате было сорвано подписание подготовленного договора аренды с крупным арендатором, в связи с чем "Динамо" понесло убытки в виде недополученных доходов в размере 300 млн рублей в год", — рассказал источник.
В офис "Динамо" должен был въехать концерн "Трансмашхолдинг", искавший место для размещения главного офиса. "Сделка сорвалась из-за неисполнения арендодателем условий арендного соглашения", — уточнил собеседник агентства в консалтинговой компании.
В конце 2016 года ВТБ объявил о подписании с ВФСО "Динамо" очередного спонсорского контракта, по которому в 2017-2019 годах перечислит спортобществу 10,62 млрд рублей. Эти деньги ВФСО должно распределять между футбольным и хоккейным клубами.