В Петербурге появилось граффити к инаугурации Путина с отсылкой к августовскому путчу

Автор фото: vk.com/yav_zone
Автор фото: vk.com/yav_zone
В Петербурге появилось граффити к инаугурации президента России 7 мая. Художники арт-группы "Явь" нарисовали сцену из балета "Лебединое озеро", таким образом сделав отсылку к августовскому путчу — событиям 1991 года.
"Обычно к своим работам мы пишем довольно объемные тексты, раскрывающие их тему. Нам есть что сказать и в этот раз, но глава 29 статьи 280 и 280.1 УК РФ (запрещает. — Ред.). Поэтому лишь отметим, что лучше бы сейчас показывали "Лебединое озеро". Одновременно на всех телеканалах", — отмечается в сообщении на странице арт-группы "ВКонтакте".
Сцену из балета вспомнили перед инаугурацией, так как произведение стало одним из символов событий августа 1991 года. 19 августа, когда члены ГКЧП ввели войска в Москву и взяли под охрану в том числе телецентр Останкино, по всем телеканалам транслировали выпуски новостей с перерывами на балет и классическую музыку.
В понедельник, 7 мая, в Большом Кремлевском дворце состоится торжественная церемония вступления Владимира Путина в должность президента России. Она начнется в полдень и завершится проходом Президентского полка и богослужением с участием Владимира Путина в Благовещенском соборе Кремля. Транслировать вступление президента в должность будут, в частности, Первый канал, "Россия-1" (ВГТРК), "Россия-24" (ВГТРК), НТВ, ОТР, МИР.
В середине апреля художники этого объединения посвятили новый рисунок блокировке мессенджера Telegram. В своем посте в соцсетях они задали вопрос: "Хотим ли мы жить в государстве, где все способы общения будут подконтрольны властям?" На рисунке изображены иконки мессенджеров, почтовых сервисов и соцсетей. Среди них значок Telegram, помещенный за решетку, и иконки Facebook, YouTube, WhatsApp, Gmail и Viber в окружении знаков вопроса.
Арт-группа "Явь" стала известна в марте 2016 года, когда в разных районах Петербурга стали появляться дорожные знаки и таблички с призывами: "Позвони маме", "Верь в себя" и другие. Активисты устраивали на Марсовом поле "митинг снеговиков", указывая на бесполезность протестов и маршей, запускали в космос "Барака Обаму" в День космонавтики. Весной 2015 года активисты выпустили спецпроект "Деньги оппозиции", в котором подробно расписано, как США якобы финансируют российских оппозиционеров.