СМИ узнали о планах властей доверить социальный блок в правительстве главе Счетной палаты Голиковой

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова

   

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова может спустя 6 лет вновь войти в состав правительства. Об этом 4 мая сообщает РБК со ссылкой на источники в Кремле и правительстве.
По словам источников издания, Голикову прочат на место курирующего социальный блок вице-премьера Ольги Голодец. Собеседник, близкий к правительству, сказал, что кандидатура Голиковой на место Голодец действительно "обсуждается всерьез". Однако окончательное решение пока не принято. "Есть и другие кандидатуры", — добавил он.
Представитель Ольги Голодец и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков воздержались от комментариев. В Счетной палате на запрос издания не ответили.
Татьяна Голикова пришла в Минфин в 1990 году на должность экономиста. Спустя 9 лет заняла пост замминистра финансов, на котором оставалась 8 лет. Из них 2 года была первым заместителем министра. Отвечала в ведомстве за составление проекта федерального бюджета, а также курировала вопросы финансирования науки, госаппарата, социальной сферы и безопасности.
В 2007 году стала министром здравоохранения в правительстве Виктора Зубкова. За время ее работы в министерстве была проведена пенсионная реформа, единый социальный налог (ЕСН) заменили страховыми взносами, размер взносов вырос с 26 до 34%. Кроме того, новое регулирование получил оборот лекарств.
В мае 2012 года стала помощником президента России Владимира Путина. Впоследствии Министерство здравоохранения и соцразвития разделили на два. Каждое из них возглавил бывший заместитель Голиковой. Максим Топилин стал министром труда и соцзащиты, а Вероника Скворцова — министром здравоохранения.
После ухода из правительства Голикова занимала должность помощника президента Владимира Путина. В сентябре 2013 года стала председателем Счетной палаты. Голикова — "стопроцентный финансист" и скорее хотела бы курировать экономический блок в правительстве, отметил один из источников издания.
Накануне издание Financial Times сообщило, что Путин может отдать часть экономических полномочий главы правительства Дмитрия Медведева бывшему министру финансов и главе Центра стратегических разработок Алексею Кудрину.
Действующий вице-премьер Ольга Голодец с 2002-го по 2008 год возглавляла управление социальной политики и персонала "Норникеля". В 2008 году стала главой совета директоров страховой компании "Согласие". С 2010 по 2012 год была заммэра Москвы Сергея Собянина, отвечала за вопросы образования и здравоохранения. В мае 2012 года она перешла в правительство на пост вице-премьера, координирующего государственную политику в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, демографии и культуры. Издание отмечает, что возглавляемый Голодец социальный блок зачастую сталкивался в своих инициативах с противостоянием со стороны Минфина и Минэконоразвития. К примеру, соцблок не согласовал концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК), поэтому Минфин и Центробанк не смогли обсуждать новую пенсионную модель. Соцблок лоббировал введение элементов прогрессивной шкалы НДФЛ и освобождение от налогов людей с доходами ниже прожиточного минимума, а Минфин и Минэконоразвития идею забраковали.
Вице-премьер РФ Ольга Голодец
Автор: Антон Новодережкин/ТАСС