"Роснефть" впервые проведет обратный выкуп своих акций на $2 млрд

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

    

Нефтяная компания "Роснефть" планирует в 2018–2020 годах провести на бирже обратный выкуп собственных акций на $2 млрд в рамках стратегии "Роснефть-2022".  Об этом рассказала пресс-служба компании.
Сообщается, что руководство компании предложило реализовать программу обратного выкупа акций в размере $2 млрд в 2018–2020 годах на открытом рынке в дополнение к утвержденной дивидендной политике по выплате не менее 50% чистой прибыли по стандартам МСФО.
"Данная программа будет реализовываться в среднесрочной перспективе и финансироваться за счет органического свободного денежного потока и продажи непрофильных активов. Реализация программы обратного выкупа на открытом рынке начнется во 2-м квартале 2018 г. после получения соответствующих корпоративных одобрений", — говорится в заявлении компании.
Приоритетом стратегии "Роснефть-2022" является увеличение доходности и отдачи от имеющихся активов. Дополнительные стратегические инициативы включают в себя новые образовательные, кадровые и социальные проекты, программы регионального развития и задачи ускоренного технологического прорыва для "Роснефти", рассказали в компании. Так, в 2018 году компания собирается снизить уровень капитальных инвестиций на 20% — до 800 млрд рублей, сократить оборотный капитал на 200 млрд руб., а также долю "хвостовых" и непрофильных активов с получением "дополнительного чистого денежного потока".