Viber полностью наладил работу в России

Автор фото: Коньков Сергей
Логотип Viber.
Мессенджер Viber сообщил, что полностью восстановил работу в России. В отправленной пользователям рассылке говорится, что последние несколько дней в работе Viber были сбои, которые связаны с "постановлением российских властей о блокировке одного из мессенджеров".
"Восстановить доступ к Viber удалось полностью, несмотря на проблемы с подключением к серверам некоторых интернет-провайдеров. Компания выражает особую благодарность команде инженеров, которые работали круглые сутки и делали все возможное, чтобы в кратчайшие сроки найти решение, а также тысячам пользователей, которые предоставляли необходимую информацию и принимали активное участие в устранении проблемы", — передает Viber 1 мая.
Руководство мессенджера отметило, что он продолжает соблюдать политику конфиденциальности.
"Компания продолжит следовать своей основной миссии — дарить людям возможности для свободного и безопасного общения, независимо от того, кто они и откуда", — добавили в Viber.
С 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram, поскольку его руководство отказало ФСБ в предоставлении ключей шифрования сообщений пользователей. В черный список стали попадать IP-адреса, которые могли использоваться для обхода блокировок. В их числе оказался Viber, в компании также подтверждали, что сбои в его работе были связаны с блокировкой Telegram.