"$6,5 тысяч в минуту": Bloomberg подсчитал убытки Tesla

Автор фото: globallookpress.com
Компания Tesla американского бизнесмена и инженера-изобретателя Илона Маска по итогам 2018 года останется без наличных средств, если не привлечет в ближайшее время дополнительное финансирование, пишет Bloomberg. В материале установлен онлайн-счетчик, который показывает, сколько денег компания потратила с того момента, как пользователь начал читать статью – в минуту Tesla «сжигает» около $6,5 тыс.
Tesla уже пять кварталов подряд заканчивает с отрицательным показателем свободного денежного потока. По итогам 2017 года у компании было $3,4 млрд наличных средств в свободном денежном потоке. Долги Tesla насчитывали $9,4 млрд. Как отмечает агентство, если в 2010 году у Tesla было 899 сотрудников, к началу 2018-го их насчитывалось уже 40 тысяч. С 2014 по 2017 год число сотрудников Tesla утроилось, а доход, приносимый компании одним человеком, не вырос.
В ноябре прошлого года Tesla Motor отчиталась о самом большом в своей истории убытке – в III квартале 2017 года он составил $671 млн (против $22 млн прибыли годом ранее). Компания объяснила потери расходами на развитие производства первой модели для массового рынка Model 3 и покрытие спроса на Model S и Model X.
Ранее акционеры Tesla одобрили новую систему вознаграждения для Илона Маска, который является гендиректором компании. Оплата его работы будет осуществляться только при полном достижении Tesla намеченных на ближайшие 10 лет целей: роста капитализации до $650 млрд, а также увеличения выручки и EBITDA.