СМИ узнали о просьбе Кремля к чиновникам "снизить медийную активность" перед инаугурацией Путина

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент России Владимир Путин

  

Президентская администрация рекомендовала федеральным и региональным чиновникам  "снизить медийную активность" перед инаугурацией Владимира Путина, рассказали "Коммерсанту" источники в правительстве.
По данным издания, последнее публичное выступление премьера Дмитрия Медведева состоится 3 мая. Он проведет на ВДНХ совещание по вопросам развития сельского хозяйства, рассказали два источника в аппарате правительства. "Де-факто это будет последнее публичное появление председателя правительства перед инаугурацией, в последующие дни будет вестись рутинная работа в кабинете", — заявил один из источников издания. В правительстве информацию не комментируют.
На последнем заседании нынешнего правительства, которое прошло в четверг, Медведев организовал фуршет с шампанским и закусками, а также вручил некоторым подчиненным высшую награду правительства — медаль имени Столыпина I степени, отмечает издание. "Коммерсант" предполагает, что 5 мая кабмин соберется еще раз — обсудить координацию действий перед инаугурацией. Совещание будет закрытым. Правительственные и кремлевские источники издания рассказали, что после 3 мая федеральные чиновники уйдут из публичного пространства. По словам источников, им рекомендовано "снизить медийную активность", чтобы не перебивать "информационную повестку первого лица" перед инаугурацией. Политолог Аббас Галлямов назвал шаг верным. Он отметил, что из-за альтернативных новостей  "новость об инаугурации не будет выглядеть как что-то значимое".
Инаугурация Путина пройдет 7 мая. Уже на следующий день Госдума может утвердить кандидатуру премьера. Ожидается, что Медведев и многие министры сохранят посты. Источник издания в Кремле отметил, что после избрания на предыдущий срок Путин лично встречался с каждым из потенциальных вице-премьеров и министров, пока Медведев формировал структуру кабмина. По мнению источника, такая схема будет использована и в этот раз.