Группа "Сафмар" семьи Гуцериевых купила НПФ "Доверие"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Гуцериев

  

Холдинговая компания "Сафмар Финансовые инвестиции" (на 58,6% принадлежит Михаилу Гуцериеву и его сыну Саиду) купила негосударственный пенсионный фонд (НПФ) "Доверие", в субботу, 28 апреля, сообщает пресс-служба холдинга.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и акционеры холдинга выдали разрешение на сделку в марте. Ее сумма составила $210 млн (12,1 млрд рублей).
Акционеры "Сафмар Финансовые инвестиции" на внеочередном собрании 23 марта одобрили покупку НПФ "Доверие", в частности так называемую сделку с заинтересованностью — по приобретению 67,3% в компании "Инвест-проект", которой принадлежит фонд. Отмечалось, что еще 32,7% "Инвест-проекта" останутся у компании, не связанной с холдингом.
До сделки "Доверие" на 100% принадлежало российскому "Инвест-проекту". "Инвест-проект", в свою очередь, до конца 2017 года на 99% принадлежал Burglen Finance, которой косвенно и напрямую владели Гуцеривы и Михаил Евлоев, а на 1% — Оксане Харлановой. В январе 2018 года кипрский офшор Radigton Enterprises выкупил 31,7% "Инвест-проекта" у Burglen Finance и 1% у Харлановой.
"Сафмар Финансовые инвестиции" собирается объединить пенсионные бизнесы группы, а именно присоединить к НПФ "Сафмар" негосударственные пенсионные фонды "Доверие" и "Моспромстрой-фонд".
Михаил Гуцериев занимает 24-е место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России — 2018" по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $4,8 млрд. Саид Гуцериев занимает 135-е место в рейтинге с оценочным состоянием $750 млн.