Фильм о Донбассе с Прилепиным завоевал приз фестиваля в Нью-Йорке

Автор фото: скриншот видео трейлера
Фильм российского режиссера Ленара Камалова «Дежурство» (Phone Duty, 2018) победил в номинации «Лучший короткометражный художественный фильм» на нью-йоркском кинофестивале Tribeca. Кинолента показывает конфликт на юго-востоке Украины глазами ополченца ДНР с позывным Кот, роль которого исполнил писатель Захар Прилепин. «Этот фильм удивительным образом очеловечивает войну», — заявили в жюри кинофестиваля.
Продюсер фильма Наталья Фролова отметила, что с этой номинацией рассчитывает на шорт-лист премии «Оскар», а «может быть, даже и на победу». «Насколько мы знаем, было около 5 тыс. участников, отобрали в итоге около 50, в том числе нас. Это невероятно большая победа не только для нас персонально, но и для российского кино. Хотелось бы, чтобы таких фильмов было больше на рынке и больше российских участников было на международном фестивале», — сказала ТАСС Фролова.
Кинофестиваль Tribeca проходит в Нью-Йорке с 2002 года. Его основали актер Роберт де Ниро, продюсер Джейн Розенталь и предприниматель Крейг Хаткофф в ответ на террористические акты 11 сентября 2001 года. Сборы от кинофестиваля шли на восстановление наиболее пострадавшего Нижнего Манхэттена и, в частности, района Трайбека. В этом году на кинофестивале представлены 99 художественных фильмов, 55 короткометражных фильмов и 35 специальных видеопроектов из 46 стран.