Я хочу строить города

Победитель премии "Молодые миллионеры — 2018", владелец компании "Инвестиции Девелопмент Строительство" Святослав Громов начинал грузчиком, а сейчас управляет компаниями с суммарным оборотом 347 млн рублей. Он рассказал, на кого равняется, о чем мечтает и почему так часто перечитывает "Дюймовочку".

Когда вы поняли, что вы — бизнесмен?

— Окончательное понимание своего статуса и ответственности пришло ко мне в 2015 году, когда я стал застройщиком коттеджного поселка и получил в качестве предоплаты семи–восьмизначные суммы.

В чем сегодня заключается ваш бизнес?

— Мы приходим к собственнику земли и предлагаем строительство, упаковку (фирменный стиль, идеология, название) и продажу загородной недвижимости. По такому принципу был построен поселок "Петровское Барокко" и будут построены другие.

Какую роль вы выполняете в компании?

— Я финансовый директор, также на мне маркетинг. Конечно, в компании есть директор по маркетингу, но я занимаюсь этим направлением, так как увлекаюсь этой темой. Кроме того, я обязательно подключаюсь в ключевой момент продажи, на финальной стадии, когда клиент окончательно выбирает между "да" и "нет".

Как часто вы реинвестируете в развитие компании?

— Последние несколько лет мы инвестировали в сотрудников, рекламу и создание бренда. За прошлый год сумма реинвестиций составила 5 млн рублей.

Поделитесь, пожалуйста, своими бизнес–принципами.

— Мой принцип: не отказываться от денег. Знаете, бывает такое, когда надо рассчитаться и обязательно кто–нибудь говорит: ладно, потом. Так вот, когда на столе появляются деньги, я предпочитаю не откладывать на потом — у денег своя энергетика. Этому же я учу и сотрудников. Когда, например, кто–то купил чай в офис, эти 300 рублей за пачку чая надо все равно отдать.

Вы и зарабатывать умеете, раз победили в премии. Что даст вам эта победа?

— Еще на отборочном туре я понял, что это очень качественный нетворкинг и на этой премии можно прокачаться. Это не просто "ярмарка тщеславия", здесь реальные бизнесмены, а в жюри сидят люди, которые делают большой бизнес в Петербурге. От двоих из них еще на отборочном этапе я получил предложение о сотрудничестве. Сейчас я детально прорабатываю мое предложение к ним, варианты, как мы можем сотрудничать в продаже загородной недвижимости (в сегменте b2b). Они заинтересованы, чтобы я свой подход перенес на их бизнес, и мы продали то, что у них есть.

Чем вы больше всего гордитесь?

— Самое классное, чем можно гордиться, — это рождение дочери Алисы, которой сейчас 3 года. Это № 1.

Вас можно назвать молодым миллионером?

— Количество моих приобретений в 2016 и 2017 годах, когда число клиентов компании ежегодно увеличивалось в 2 раза, дает мне возможность сказать, что я миллионер.

Что вы купили на первые большие деньги?

— Квартиру в Петербурге. Это была не мечта, а необходимость. Я купил ее в доме мечты в Московском районе, где я родился, вырос и стал депутатом. Знаете, мне очень нравятся в Москве сталинские высотки, и в Петербурге появился проект — копия этих высоток.

Помните момент, когда ушел страх потерять заработанное?

— У меня был такой момент, я его даже обсуждал с психоаналитиком. Когда я почувствовал себя миллионером, меня стала терзать мысль: а вдруг это случайно. Нужно, наверное, прибивать гвоздями деньги, куда–то бежать, фоткать их, потому что вдруг этого не будет потом. Я тогда находился в состоянии потока: выходишь с переговоров и плывешь, все складывается. Конечно, когда гребень этой волны оказывается в самом низу, вера в то, что мое миллионерство непоколебимо, на минуточку пропадает. Ты разбираешь 86 проблем, образовавшихся с долгами и судами, и параллельно становишься на ступеньку выше. В этот момент приходит понимание, что умение зарабатывать, выкручиваться и не прогибаться под проблему уже никуда не денется. Умение зарабатывать — врожденная способность, которую, однако, нужно постоянно тренировать. Бывает, что ее нет. У тех людей с бизнесом все плохо, зато с "темками" хорошо. Они не делают, а "мутят" дела.

Смотрите кого–то из блогеров?

— Все залипают в социальных сетях, но у меня любимый блогер — это дочка. Я люблю с ней читать детские сказки. Вместо блогера я по десятому разу читаю ей "Дюймовочку".

На кого вы равняетесь, кто вас вдохновляет? Тиньков, Маск, Дуров?

— Я поклонник нашего президента. Он сильнейший, мудрейший человек. Стойкий, выносливый. Его карьерная лестница говорит как раз о том, что в этой жизни возможно все. Главное — хорошо делать свое дело. Из питерского двора можно пойти в контрразведку, затем в исполнительную власть, силовые структуры и стать президентом.

А вы хотели бы стать президентом?

— На самом деле у президента, мне кажется, столько дел, я лично не завидую человеку. Тем не менее я считаю, что будущее ничем не ограничено, и если в моей системе координат появляется идея стать кем–то или чем–то владеть, что–то изучить, то это вполне реалистично. Можно и в космос полететь. Я бы хотел.
Моя цель — построить холдинг и заниматься жильем как экосистемами: тщательно продуманными системами, где есть удобная логистика и вся необходимая инфраструктура для работы и отдыха. Я считаю, что будущее городской и загородной недвижимости как раз за такими проектами, вдохновленными глобальной идеей определенного образа жизни, вокруг которой и будут собираться клиенты. В будущем я хочу строить города.