Google ответил на блокировку поисковика и почты в России по делу Telegram

Автор фото: Коньков Сергей
Google расследует заявления пользователей о блокировке своих продуктов в России, следует из ответа корпорации изданию TechCrunch. К числу затронутых блокировкой сервисов в издании относят поисковик Google, Gmail и push-уведомления для Android. "Мы знаем о сообщениях из России о том, что пользователи не могут получить доступ к некоторым нашим продуктам", - сообщил представитель американской компании.
В минувшие выходные российские пользователи начали жаловаться на проблемы с доступом к поисковой системе, переводчику Google и другим сервисам. По данным сайта Downdetector, больше всего жалоб поступило из Москвы, Петербурга, Казани, Перми, Красноярска. Екатеринбурга и Ижевска. Пользователи предположили, что проблемы google-поиска были связаны с блокировкой IP-адресов Google Роскомнадзором.
Вечером в воскресенье, 22 апреля, Роскомнадзор подтвердил, что начал блокировку части IP-адресов Google. "Google на сегодняшний день не удовлетворила требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России", - пояснило ведомство.
Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о немедленной блокировке в России мессенджера Telegram. Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей. С 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке.
В рамках борьбы с Telegram ведомство внесло в реестр запрещенных сайтов около 20 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon, Google, Digital Ocean и Microsoft, которые могли использоваться для борьбы с обходом блокировок. Блокировки затронули сторонние сайты, в частности Viber, "Одноклассники", СМИ, магазины, стриминговые сервисы, облачные серверы, платежные системы, игровые сервисы и множество бизнес-проектов - всего 50 сервисов и приложений.