The Telegraph узнала о ключевых подозреваемых в покушении на Скрипалей

Автор фото: globallookpress.com
Британские полиция и спецслужбы установили ключевых подозреваемых в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, пишет The Telegraph со ссылкой на источники. По данным газеты, они находятся на территории России. Конкретные имена могли быть установлены путем анализа списка людей, которые прилетели в Великобританию и затем покинули страну
Продвинуться в расследовании удалось после того, как были проведены поиски по списку авиапассажиров как в Великобритании, так и за ее пределами. Кроме этого, полиция изучила многочисленные кадры видеонаблюдения в Солсбери, а также номера машин с камер слежения. «Но контртеррористическая полиция наткнется на дипломатическую кирпичную стену в попытке опросить подозреваемых, не говоря уже о их судебном преследовании», — отметил источник. По его словам, предъявление обвинений «усугубит напряженность между Великобританией и Россией».
В начале апреля британское издание Daily Mail со ссылкой на свои источники сообщало, что спецслужбы Великобритании заинтересовались россиянином, который прилетал в Лондон 3 марта одним рейсом с Юлией Скрипаль. Подозрение вызвал тот факт, что этот россиянин вернулся обратно в Москву спустя всего несколько часов, писала газета.
Бывший полковник ГРУ, британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания на улице в английском Солсбери 4 марта. Врачи установили, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Лондон утверждает, что использовалось соединение «Новичок», якобы разработанное в СССР. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, Скрипалей отравили веществом BZ, которое стояло на вооружении НАТО. При этом Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что не нашла следов BZ в пробах из Солсбери.