ФСБ объявила о ликвидации в Ставрополье присягнувшего главарю ИГ боевика

Автор фото: Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ/ТАСС
ФСБ ликвидировала террорист группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), который планировал осуществить атаку на здания правительства Ставропольского края и территориального органа безопасности, сообщает ЦОС ФСБ.
Как заявили в ведомстве, «21 апреля в ходе проведения оперативно-боевого мероприятия по задержанию террориста, преступник оказал вооруженное сопротивление и получил ранения, несовместимые с жизнью». ФСБ отмечает, что, присягнув главарю группировки Абу Бакру аль-Багдади, находящемуся в Сирии, он «приступил к планированию резонансных терактов с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств».
В ФСБ не уточнили, где скрывался сторонник боевиков. При обыске были обнаружены «обрез ружья 16 калибра с боеприпасами к нему, нож-тесак, пакет с поражающими элементами в виде саморезов, пиленной арматуры и гвоздей, флаг МТО «Исламское государство», рукописный текст с присягой ее главарю, а также схемы расположения и подходов к зданиям правительства Ставропольского края и Управления ФСБ России по Ставропольского краю».
Ранее в апреле сообщалось, что в ходе спецоперации ФСБ в Ростовской области, где была ликвидирована местная ячейка ИГ, главарь местной группировки погиб при подрыве бомбы. Еще трех членов группировки удалось задержать. «По указанию ее (ИГ. – Ред.) эмиссаров, находящихся в Сирии (боевики. – Ред.), планировали совершение резонансных террористических актов на территории Ростовской области с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств», — сообщало ФСБ
С начала года ФСБ удалось ликвидировать 12 террористических ячеек, а также предотвратить шесть терактов, в том числе на избирательных участках и в торговом центре, заявлял в марте глава ведомства Александр Бортников. "Всего с начала года задержаны 189 и нейтрализованы 15 бандитов и их пособников", — сказал директор спецслужбы на заседании НАК.