Ларов оценил вероятность войны между Россией и США

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Президенты России и США "на 100%" не допустят военного противостояния между странами, поскольку они "отвечают перед народами за мир и спокойствие", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.
"Возвращаясь к вопросу о рисках военного противостояния, я исхожу на 100% из того, что военные этого не допустят, и этого, конечно же, не допустит ни президент Путин, ни, уверен, президент Трамп. Они все-таки лидеры, которые избраны своими народами, они отвечают перед этими народами за мир и спокойствие", — сказал глава МИД.
Лавров также подтвердил готовность президента РФ Владимира Путина положительно ответить на приглашение Дональда Трампа встретиться в Белом доме. Но подготовка к встрече еще не началась. "Как только будет какое-то развитие, мы вам обязательно расскажем. Но я просто обращу внимание на то, что Дональд Трамп уже после этого телефонного разговора несколько раз и в твитах, и на словах говорил о том, что надо с Россией решать вопросы, мы хотим с Россией иметь хорошие отношения, это лучше, чем не иметь хорошие отношения, и только глупец думает иначе. Все это мы тоже слышим", — подчеркнул Лавров.
Он также отметил, что после ракетного удара США по Сирии у России больше нет обязательств не поставлять зенитно-ракетные комплексы С-300 Дамаску. "У нас были моральные обязательства, мы обещали этого не делать еще где-то лет десять назад, по-моему, по просьбе известных наших партнеров, и мы приняли во внимание их аргумент о том, что это могло бы привести к дестабилизации обстановки, хотя средство чисто оборонительное, но тем не менее мы вняли просьбам, теперь у нас такого морального обязательства нет", — сказал министр.
14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по военным и гражданским объектам инфраструктуры Сирии. Согласно заявлению этих стран, ракеты были выпущены по объектам, на которых военные Башара Асада производят химическое оружие. По информации Минобороны РФ, из 103 крылатых ракет сирийским средствам ПВО удалось сбить 71. Еще в марте начальник Генштаба России Валерий Герасимов заявлял, что Россия ответит на действия США, если пострадают российские военнослужащие. При ударе коалиции ВКС РФ не применялись.