В Минкультуры предложили снять "достойный фильм" о событиях в Донбассе

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов
События последних лет в Донбассе достойны того, чтобы снять о них художественный фильм или сериал. Как заявил первый замминистра культуры РФ Владимир Аристархов, в министерстве "очень ждут" работ от сценаристов, чтобы "снять достойный фильм или сериал о Новороссии".
"Мы ждем таланты, которые смогут создать такой фильм, — есть фильм про события в Крыму, и теперь мы ждем тех, кто сможет создать кинокартину или сериал о событиях в Новороссии", — цитирует Аристархова "Парламентская газета".
Чиновник отметил, что пятый год граждане ЛНР и ДНР "находятся на острие борьбы за русский мир". "У нас общие ценности, общее мировоззрение, и очень важно, чтобы мы находились в едином культурном пространстве", — заявил он на конференции "Культурное пространство народов России и Донбасса".
Аристархов подчеркнул, что сотрудничество России с республиками Донбасса в области культуры все это время активно развивается. Также он отметил помощь театров России в восстановлении зданий театров, цирков в Донбассе. Отдельно он поблагодарил представителей реставрационной отрасли России — ими было собрано и отправлено в Донбасс большое количество материалов для восстановления культурного наследия. "Но, к сожалению, у нас до сих пор нет хорошего кино о событиях в Донбассе". "Нет хорошего сценария, — продолжал он. — Мы очень ждем предложений на этот счет, чтобы снять достойный фильм или сериал о Новороссии" (цитата по ТАСС).
В начале апреля мировой судья Пресненского суда Москвы оштрафовал фестиваль "Артдокфест" на 100 тыс. рублей за показы фильма Беаты Бубенец "Полет пули" о событиях на юго-востоке Украины без прокатного удостоверения. В картине показано, как бойцы украинского добровольческого батальона "Айдар" задерживают и допрашивают местного жителя.
20 февраля президент Украины Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях". Начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко сообщил, что для реализации закона будет изменен формат АТО. Она превратится в операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство. Порошенко позже заявил, что операция начнется в мае. В МИД РФ отметили, что этим законом Киев "фактически перечеркнул минские соглашения" и "подтвердил свою нацеленность на силовое решение конфликта".