Россия потребовала через ВТО компенсацию за пошлины США на сталь и алюминий

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Россия обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) с требованием к США о компенсации за введенные ввозные тарифы на алюминий и сталь, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ВТО. По мнению российской стороны, США нарушили правила ВТО, не предоставив до введения пошлин соответствующего уведомления.
"Цель консультаций заключается, в частности, в обмене мнениями о мерах и достижении понимания относительно путей достижения цели, изложенной в пункте 1 статьи 8 соглашения о гарантиях", — цитирует РБК документ. В пункте 1 статьи 8 соглашения о гарантиях речь идет об адекватной компенсации за неблагоприятные последствия введения протекционистских мер.
Как пояснил РИА Новости источник в российской делегации в ВТО, "это не спор в полном смысле слова, это, скорее, обозначенная перспектива введения ответных мер при полном соблюдении правил ВТО". Если консультации не приведут к разрешению проблемы, РФ получит возможность ввести собственные пошлины для восстановления равновесия в торговле, пояснил он.
Как отмечает Reuters, с таким же запросом в ВТО обратились Индия, Китай и Евросоюз. Вашингтон согласился вести переговоры с Китаем и заметил, что открыт для дискуссии с Индией и ЕС. При этом Брюссель, по данным The Wall Street Journal, готов предложить США торговое соглашение, которое снизит тарифы на ввоз в Европу американских автомобилей и оборудования. Взамен Евросоюз требует, чтобы страны блока не попали под действие новых американских пошлин.
23 марта Вашингтон ввел новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию: 25% для стали и 10% для алюминия. Они действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в США, однако отсрочку до 1 мая получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также страны Евросоюза.