Брата экс-владельца "Росгосстраха" арестовали по делу о хищении 1 млрд рублей

Автор фото: Алпаткин Александр/ТАСС
Экс-президент группы компаний "Росгосстрах" Данил Хачатуров
Брат экс-владельца "Росгосстраха" Данила Хачатурова Сергей, бывший вице-президент страховой компании, арестован 18 апреля на 2 месяца по обвинению в хищении 1 млрд рублей, сообщил Интерфаксу его адвокат Алексей Мельников. По версии следствия, Хачатуров, являясь руководителем одной из компаний, присвоил ее имущество более чем на 1 млрд рублей.
"Свою вину Хачатуров не признает и не понимает, в чем его обвиняют. Если следовать логике следствия, то получается, что он украл деньги сам у себя", — сказал Мельников. Адвокат отметил, что брат подзащитного, бывший президент и владелец "Росгосстраха" Данил Хачатуров, не имеет отношения к уголовному делу.
Как пояснял РБК Мельников, Хачатурову вменяется растрата в рамках сделки с ОО "РГС Активы", заключенной до смены собственника компании. Он утверждал, что что речь идет о "желании группы лиц" оспорить ряд бизнес-договоренностей, которые были достигнуты и реализованы компанией ООО "РГС Активы", принадлежавшей в 2017 году Сергею Хачатурову. Сам Данил Хачатуров в комментарии агентству сообщил, что с ним все в порядке. "Я на свободе, в Москве, в рабочем кабинете", — сообщил экс-владелец "Росгосстраха".
В 2017 году "Росгосстрах" перешел под контроль санируемого банка "ФК Открытие". На докапитализацию организации Центробанк выделил 42,2 млрд рублей. Компания завершила 2017 год с убытком по отраслевым стандартам бухгалтерского учета (ОСБУ) в 55,6 млрд рублей. В конце 2017 года новый глава банка "Открытие" и председатель совета директоров "Росгосстраха" Михаил Задорнов в интервью "Коммерсанту" заявил, что при бывшем менеджменте в "Росгосстрахе" царило "сверху донизу" воровство и при уникальной позиции на рынке он "в лице собственников и менеджмента абсолютно ничего не сделал за 10 лет".
В начале февраля зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин заявил, что МВД попросило ЦБ проверить деятельность "Росгосстраха". В апреле Чистюхин сообщил ТАСС, что новое руководство "Росгосстраха" передало правоохранителям материалы о "подозрительных случаях" в компании при прошлом менеджменте. "Росгосстрах" подал несколько гражданских исков против связанных с его бывшим владельцем Данилом Хачатуровым компаний и менеджеров. 17 апреля ФСБ пришла с обысками в московский офис компании "Росгосстрах Жизнь", которая в декабре 2016 года вышла из состава группы "Росгосстрах". Ее собственником через подконтрольные ему структуры стал Алхас Сангулия, партнер Данила Хачатурова.