В Петербурге разрешат бесплатно провозить велосипеды в электричках на открытии велосезона

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС
Открытие велосезона в Петербурге
Северо-Западная пригородная пассажирская компания (СЗППК) разрешила провезти велосипед в пригородных поездах бесплатно 22 апреля, в день открытия велосезона в Петербурге. Как сообщает пресс-служба перевозчика, бесплатный проезд действует в пригородных поездах на всей территории обслуживания СЗППК. В остальные дни за провоз велосипеда в Петербурге и области нужно платить 35-45 рублей (в "Ласточках" – 46,8 и 38,5 рубля соответственно).
Открытие велосипедного сезона в текущем году назначено на 22 апреля. Его организовывает клуб "ВелоПитер". В разных районах города будут функционировать велоточки, где велосипедистам предложат пройти техобслуживание и получить таблички участников открытия. Также на этот день запланировано несколько масштабных мероприятий.
В частности, в 11:00 на Дворцовой площади участники флешмоба выстроят огромный велосипед. С 13:00 до 17:00 посетителей праздника ждут экскурсии, а до половины восьмого — лекции, дискуссии и воркшопы. В 20:00 в культурном пространстве "КПД" всех желающих под джазовую музыку научат танцевать линди-хоп. В этот день набережная реки Мойки станет пешеходной: для автомобилей закроют участок от Гороховой улицы до Исаакиевской площади по четной стороне.