Японские трейдеры отказались покупать алюминий у "Русала"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Крупнейшие закупщики алюминия в Японии попросили "Русал" прекратить отгрузку алюминия и другой продукции в связи со внесением российской компании в американский санкционный список (Specially Designated Nationals List, SDN), пишет Reuters со ссылкой на осведомленный источник. Согласно данным Японской алюминиевой ассоциации, страна закупает около 300 тыс. тонн алюминия в России, что составляет около 16% от общего объема импорта этого металла.
"Мы попросили "Русал" прекратить отгрузку алюминия по нашим срочным контрактам, поскольку мы не можем производить оплату по ним в долларах США, и мы не хотим рисковать стать вторичной целью для санкций Соединенных Штатов", — приводит агентство слова источника в одной из трейдинговых компаний. Другой собеседник подтвердил Reuters, что просьба "Русалу" остановить поставки связана именно с санкционными рисками.
В компании "Русал" отказались от комментариев агентству, также обсуждать тему не стали и крупнейшие клиенты "Русала" в Японии — концерны Mitsubishi, Marubeni и Mitsui. Опрошенные Reuters эксперты полагают, что японские потребители этого металла могут найти новых поставщиков в Австралии, Малайзии, Индии и на Ближнем Востоке, однако найти поставщиков алюминиевой продукции с добавленной стоимостью будет сложнее.
Между тем, акции "Русала" по итогам торгов вторника на Гонконгской фондовой бирже выросли в цене более чем на 8%, отыграв часть существенного снижения, произошедшего накануне. К закрытию биржи акции алюминиевого гиганта подорожали на 8,45%, до 1,54 гонконгского доллара. В понедельник ценные бумаги "Русала" подешевели в Гонконге на 30,39% — до 1,42 гонконгских доллара за акцию на фоне новостей, связанных с санкциями в отношении компании.
6 апреля США ввели ограничения против нескольких российских бизнесменов, подконтрольных им структур, а также высокопоставленных чиновников и глав компаний. В черный список попал и миллиардер Олег Дерипаска, которому принадлежат 48,13% акций "Русала". 11 апреля стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's отзывает рейтинги "Русала". До этого кредитный корпоративный рейтинг компании был на уровне "Ва3", а рейтинг вероятности дефолта — "Ва3-PD". Все рейтинги имели позитивный прогноз.