Полиция в Ереване применила спецсредства против протестующих

 

В центре Еревана произошли столкновения полиции с протестующими против выдвижения бывшего президента Армении Сержа Саргсяна в премьеры. Об этом сообщает издание News.am.
Акцию организовал оппозиционный депутат, лидер партии "Гражданский договор" Николай Пашинян. По данным ТАСС, в ней участвуют несколько тысяч человек.
Митингующие ворвались сначала в здание Общественного радио Армении, потом дошли до Конституционного суда страны, а дальше направились к зданию парламента.


"Сейчас четыре депутата парламента в вашем сопровождении пойдут на место нашей работы. Стоящие там полицейские являются нашими братьями. Это политическая борьба, у нас нет ни палок, ни камней, ни агрессии. С нами лишь любовь, уважение, надежда. Мы не применяли и не применим насилия в отношении ни одного из полицейских", — заявил Пашинян, которого цитирует News.am.
Полицейские отказались пропустить митингующих, назвав происходящее провокацией. После попытки митингующих прорвать колючую проволоку полиция использовала против них спецсредства. По данным издания, на месте находится замначальника полиции Армении Унан Погосян. Туда же подогнали водомет.
Республиканская партия Армении и партия "Дашнакцутюн" 16 апреля выдвинули Сержа Саргсяна, который в 2008-2018 годах был президентом Армении, на пост премьера страны. Серж Саргсян только 9 апреля ушел с поста главы государства после 10-летнего пребывания на нем, и оппозиция не хочет видеть его в президентском кресле. Уход политика ознаменовал переход Армении от президентской республики к парламентской.
Прямую трансляцию происходящего в Ереване ведет NewsamChannel.