Швейцарская лаборатория не подтвердила слова Лаврова о яде BZ в деле Скрипаля

Автор фото: Global Look Press

   

Выводы экспертов британской лаборатории Портон-Даун о том, что Сергея и Юлию Скрипаль отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", не подлежат сомнению. Об этом заявили специалисты лаборатории города Шпиц в Швейцарии. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, сославшись на швейцарских экспертов рассказал, что россиян отравили газом BZ.
Лаборатория в Шпице наряду с британской Портон-Даун исследовала инцидент в Солсбери по поручению Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).
"Только ОЗХО может комментировать это заявление (Сергея Лаврова. – Прим. ред.). Но мы можем повторить то, что говорили десять дней назад: у нас нет сомнений, что Портон-Даун идентифицировала "Новичок". <…> Стандарты работы настолько жесткие, что выводы не подлежат сомнению", — гласит пост в Twitter швейцарской лаборатории.
Ранее 14 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ОЗХО в итоговом докладе не стала учитывать выводы экспертов лаборатории Шпица. По его словам, швейцарские специалисты, изучив состояние Скрипалей, установили, что в отравлении могло использоваться вещество BZ, которое разрабатывалось в ряде стран НАТО и применялось США и Великобританией. Кроме того, заявил Лавров, наличие BZ было подтверждено в ходе экспертизы отравляющего вещества из Солсбери.
Сергея и Юлию Скрипаль госпитализировали с признаками отравления 4 марта в британском Солсбери. Позднее британские власти заявили, что при покушении использовался нервно-паралитический яд "Новичок", разработанный в СССР, и возложили ответственность за инцидент на российское руководство. Москва отрицает все обвинения, подчеркивая, что Лондон не предоставил достаточно доказательств.