Центральная военно-морская библиотека съехала из Михайловского замка

Автор фото: Петр Ковалев

   

Фонды Центральной военно-морской библиотеки полностью перевезены из Михайловского замка в новое здание на Васильевском острове, сообщила пресс-служба Западного военного округа.
"Военнослужащие Западного военного округа завершили уникальную операцию по доставке фондов Центральной военно-морской библиотеки из Михайловского замка на Васильевский остров в новое здание по адресу: ул. Кожевенная линия, д. 42", – рассказали в ведомстве, подчеркнув, что это "старейшая библиотека в Вооруженных силах РФ, основанная императором Павлом I".
По данным ЗВО, на перевозку старинных книг военнослужащим и сотрудникам библиотеки потребовалось около полутора месяцев, за которые было выполнено 40 рейсов грузовых автомобилей.
По подсчетам министерства, фонды Центральной военно-морской библиотеки содержат около 600 тыс. томов, объем Фонда редкой книги составляет более 18 тыс. единиц. Среди особо ценных экземпляров – коллекция исторических и географических книг, изданных при жизни Петра Великого, в том числе "Устав воинский", а также "Устав морской", книги из коллекций адмирала Ивана Крузенштерна и других выдающихся деятелей российского флота.
Библиотека была основана в ноябре 1799 года. В ней хранятся книги и документы, которые отражают историю становления и реформирования Военно-морского флота страны за три века его существования. Раньше фонды располагались в здании Адмиралтейства, затем в здании Биржи на стрелке Васильевского острова, а с 1957 года она занимала помещения в Михайловском замке. Новое здание на Васильевском острове было специально оборудовано для библиотеки, а его площадь составляет свыше 12 тыс. м2, это в шесть раз больше, чем в помещениях учреждения в Михайловском замке. В здании есть конференц-зал с видеоконференцсвязью на 200 мест, малый конференц-зал, выставочный зал с размещением экспонатов в выставочных витринах, два читальных зала.
Ранее руководство Русского музея, в ведении которого с 1991 года находится Михайловский замок, объявляло, что в помещениях дворца запланированы масштабные работы, в том числе реставрация Большого тронного, Воскресенского, Арабескового залов. На третьем этаже планируют создать Республиканский центр российской графики и Кабинет графики, которые позволят выставить коллекцию рисунка и гравюры Русского музея. Директор Русского музея Владимир Гусев не раз заявлял, что работы не могут быть начаты из-за того, что библиотека не съезжает, и как только это случится, в замке начнется ремонт. Переезд библиотеки планировался летом 2016 года, однако в это время ее директора Николая Котобана арестовали по делу о хищении.