Германия отказалась присоединиться к ракетному удару по Сирии

Автор фото: Global Look Press
Канцлер Германии Ангела Меркель.

    

Германия не будет принимать участия в возможной военной операции западных стран в отношении Сирии. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции в Берлине с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном, передает Reuters.
В то же время канцлер подчеркнула, что Германия поддерживает любые действия стран-союзников, которые они предпримут, чтобы показать, что использование химического оружия неприемлемо.
Западные страны обвинили президента Сирии Башара Асада в том, что правительственные войска провели 7 апреля атаку с использованием химического оружия в городе Дума в регионе Восточная Гута. По данным правозащитных организаций, при бомбардировке погибли от 40 до 70 мирных жителей, еще около 500 человек пострадали от отравления. Сирийские и российские военные отрицают эту информацию.
Президент США Дональд Трамп 11 апреля опубликовал твит, в котором назвал Асада животным и предупредил о ракетном ударе по Сирии, однако не обозначил его сроки. Он также добавил, что государства, поддерживающие режим Асада, в частности Россия и Иран, "дорого заплатят" за свою позицию.
К военной операции против Сирии могут присоединиться Великобритания и Франция. По сведениям британских СМИ, премьер-министр Тереза Мэй готова поддержать удар, а британские вооруженные силы переходят в режим боевой готовности. Президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу TF1 заявил, что у Франции есть доказательства того, что на прошлой неделе правительственные войска Сирии применили химическое оружие.