СМИ узнали о разморозке стройки штаб-квартиры "Роснефти" в Москве

Автор фото: Коньков Сергей
"Роснефть" разморозила проект строительства штаб-квартиры на Кутузовском проспекте в Москве, который был приостановлен в 2014 году. По данным издания "Открытые медиа", работы начались на участке между Кутузовским проспектом и набережной Тараса Шевченко по адресу: Кутузовский проспект 12, 14А. На участке установили бетонный забор, строительные вагончики, кран и другую технику, однако нет требуемых по закону стендов с информацией о стройке.
Издание выяснило, что в конце июля 2017 года "Роснефть" заключила с департаментом городского имущества Москвы договор аренды на этот земельный участок. По данным реестра недвижимости, договор заключен на 6 лет. В управе "Дорогомилово" изданию заявили, что договор перезаключен на 49 лет. "Открытые медиа" также утверждают, что "Роснефть" еще в 2016 году заказала экспертизу по оценке затрат на проектирование и строительство "Многофункционального комплекса ОАО "НК "Роснефть" в г. Москве" за 3,76 млн рублей.
Сотрудник компании Capital Group, строящей жилой комплекс "Кутузовская, 12" на соседнем с "Роснефтью" участке, подтвердил, что нефтяная компания сейчас определяется с проектом. "Известно одно: город обязал нефтяников построить на набережной церковь, а остальное пока согласуется", — уверяет он. Один из руководителей управы "Дорогомилово" сообщил, что рабочие "Мосметростроя" готовят инфраструктуру для проходящих под комплексом перегонных тоннелей для новой станции "Кутузовский проспект". Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил "Дождю", что "не комментирует строительные проекты".
В сентябре 2016 году глава "Роснефти" Игорь Сечин и глава Минкультуры РФ Владимир Мединский попросили президента РФ Владимира Путина передать в долгосрочную аренду нефтяной компании дворцово-парковый ансамбль "Ропша" под Петербургом, ранее принадлежавший семье Романовых. Позже стало известно, что передача дворца затянулась из-за разрушенных памятников культурного наследия.