СК обвинил командира пожарного звена в Кемерове в халатности при трагедии в "Зимней вишне"

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

  

Следственный комитет (СК) завел уголовное дело о халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) в отношении командира пожарного звена в Кемерове по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня".
По данным следствия, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин при тушении пожара в торговом центре "Зимняя вишня", будучи командиром звена газодымозащитной службы, совместно с подчиненными вошел в горящее здание через западный вход. Один из подчиненных А. Ананьев доложил ему, что в кинозале №2 на четвертом этаже находится много людей, в том числе детей, и показал расположенную рядом со входом лестницу - кратчайший путь к кинозалу, указывает следствие.
Генин, по данным СК, проигнорировал эту информацию и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей. Он направил свое звено к дальнему лестничному маршу в юго-восточной части торгового центра. Подчиненные последовали за командиром. Добравшись до места, они нашли дверь запертой. После чего вернулись к лестнице, которую им показали в самом начале, и поднялись на четвертый этаж, указывают в СК.
"В результате ими было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей", - заключают следователи. Они отмечают, что из-за халатности Генина 37 человек на четвертом этаже насмерть отравились продуктами горения и угарным газом, а также скончались от ожогов.
По месту жительства Генина проводятся обыски. В ближайшее время он будет задержан, после чего следствие решит вопрос о мере пресечения.
Следователи продолжают устанавливать других лиц, причастных к трагедии.