Продавцы бытовой техники предупредили о повышении цен из-за обвала рубля

Автор фото: Сергей Николаев
Очереди в магазине электроники М-видео после скачка курса рубля.
Европейские производители электроники и бытовой техники предупредили российские розничные сети о возможном пересмотре закупочных цен на 5-10% на фоне снижения курса рубля из-за новых санкций США. Как заявил "Ведомостям" гендиректор Candy Hoover Group Россия Глеб Мишин, компания уже уведомила своих партнеров о возможном повышении цен на продукцию Candy и Hoover с 16 апреля.
Предупреждения от поставщиков получили, в частности, ретейлеры "М.видео" и сеть "Эльдорадо". Обе компании входят в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева, акции компании 9 апреля обвалились на 26%. Вместе "М.видео" и "Эльдорадо" занимают, по собственным данным, 25,9% российского рынка продаж бытовой техники.
"Производители уже объявили о планах по увеличению закупочных цен на 5-10%. "М.видео" делает все возможное для сохранения текущих розничных цен и ведет переговоры с поставщиками. Мы также продолжаем акции, скидки, предложения по рассрочке в обычном режиме", — сообщила пресс-служба "М.видео" по запросу RNS.
В "Эльдорадо" добавили, что не исключают корректировку цен на бытовую технику и электронику в ближайшее время. "Из-за ослабления курса рубля в ближайшей перспективе может произойти корректировка цен на бытовую технику и электронику, поставщики уже начали предупреждать о возможном пересмотре отпускных цен... Мы приложим максимум усилий для сдерживания роста цен", — сообщили в пресс-службе ретейлера.
Представитель "М.видео" отметил в комментарии РБК, что по опыту 2014-2015 годов цены реагируют на ослабление рубля с замедлением и в меньшем объеме. Курс снижается только 2 дня, закупочный период длится дольше, добавил представитель Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов "Сейчас сложно предсказать, будут ли поставщики электроники повышать цены и насколько", — подчеркнул он.