Правительство РФ создаст офшорные зоны для попавших под санкции бизнесменов

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Дом правительства в Москве.

    

Правительство России может создать на территории страны офшорные зоны для бизнесменов, которые попали под экономические санкции США 6 апреля. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на четырех федеральных чиновников, а также человека, участвовавшего в обсуждении проекта. Представитель правительства Калининграда подтвердил обсуждение идеи.
По данным издания, создание офшорных зон станет одной из мер поддержки предпринимателей из санкционного списка со стороны правительства. Специальные зоны могут быть созданы в Калининграде на острове Октябрьский и во Владивостоке на острове Русский. Туда российские бизнесмены смогут перенести иностранные структуры из других стран, в том числе офшоры, сохранив их правовую форму. Компании смогут перевести в кратчайшие сроки капитал целиком в Россию с сохранением привычной правовой и финансовой инфраструктуры без выплаты налогов с иностранных доходов.
Также обсуждаются изъятия из трудового права, корпоративных, валютных и налоговых правил, например отмена валютных ограничений, возможность рассчитываться в валюте, а также исключения из правил работы образовательных и медицинских компаний, организаций, оказывающих IT-услуги, пишет издание. Кроме того, резиденты особых зон смогут не раскрывать часть сведений о компании, например о ее участниках или руководстве. Также обсуждается возможность освобождения таких компаний от действия соглашений об избежании двойного налогообложения и правил для контролируемых иностранных компаний.
Сообщается, что законопроект был ранее разработан Минэкономразвития и с принятием новых американских санкций 6 апреля он снова приобрел актуальность, поэтому принять его планируется в весеннюю сессию.
6 апреля Минфин США ввел санкции против 24 россиян и 14 связанных с ними компаний. В сообщении отмечалось, что санкции вводятся по итогам обнародованного в январе 2018 года "кремлевского доклада". В понедельник, 9 апреля, санкции спровоцировали обвал на бирже. Курс евро на торгах впервые с сентября 2016 года превысил 74 рубля. Индекс Мосбиржи потерял 9%, индекс РТС — более 10%. Акции "Русала" обвалились почти на 50%, "Норникеля" упали на 13,35%, "Полюса" — на 13,24%, ВТБ — на 10,87%, котировки "Газпрома" снизились на 8,55%. Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал санкции протекционистскими и поручил правительству разработать меры поддержки компаний из черного списка Минфина США.