Лондонская биржа металлов ограничит торговлю алюминием "Русала"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Лондонская биржа металлов (LME) с 17 апреля временно ограничивает торговлю алюминием компании "Русал" из-за санкций, которые ввело Министерство финансов США против компании и ее совладельца Олега Дерипаски. Об этом говорится в заявлении торговой площадки 10 апреля.
В частности, биржа прекратила листинг первичного алюминия "Русала" марок BAZ SUAL, KPA3, IRKAZ SUAL, UAZ SUAL. При этом варианты остаются на складах. Торги маркой VGAZ SUAL прекращены.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Международные торговые дома отказываются от сделок по покупке алюминия. Источники издания рассказали, что получили комментарии от юристов и банков, которые посоветовали им не продолжать работу с российской компанией.
6 апреля Минфин США ввел санкции в отношении Дерипаски и его компаний En+, "Русал", "Группа ГАЗ", агрохолдинг "Кубань", "Евросибэнерго", "Русские машины", инвестиционной компании B-Finance, холдинга "Базовый элемент". Американские инвесторы до 7 мая должны избавиться от акций и других ценных бумаг En+, "Русала" и ГАЗ, а до 5 июня — аннулировать все контракты, заключенные с этими и другими компаниями из списка.