Трех лучших чтецов выбрали в Петербурге

В субботу в Северной столице в Академии талантов состоялся региональный финал крупнейшего литературного образовательного проекта в России – конкурса юных чтецов "Живая классика".

Пятьдесят восемь ребят из восемнадцати районов Петербурга выступили с отрывками из любимой прозы.
Несмотря на то, что все они уже одержали победу в двух турах – школьном и районном – многие перед выступлением едва сдерживали волнение. Удержать внимание всего зала и получить высокие оценки – задача не из легких, тем более, когда в жюри известные журналисты, писатели и актеры. Оценивали выступления ребят в этом году: российский актёр театра и кино, кинорежиссёр Андрей Носков, глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов, член Союза писателей России, руководитель "Дома писателя" Евгений Лукин, главный редактор молодёжного информационного агентства "МИР" Ольга Васильева, актёр театра и кино Виталий Горев, журналист и режиссер Николай Корнеев. 
Лучшими в этом году стали чтецы из Петроградского, Курортного и Красносельского районов. В финал вышли Майя Пеховская из Академии танца Бориса Эйфмана (М. Сизова, "История одной девочки"), Мия Вахрушева из СОШ №450 (И. Пивоварова, "Весенний дождь") и Вадим Запанёнок из лицея № 369 (Ю. Яковлев, "Сердце земли"). Победители регионального тура получили фирменные толстовки "Живой классики" и путёвки в легендарный лагерь "Артек". В мае там пройдет всероссийский финал конкурса чтецов.
"В моей семье о поездке в "Артек" мечтали в детстве и бабушка, и мама… Но ни у кого не получилось, к сожалению, там побывать. И вот я стала победительницей, теперь туда поеду, до сих пор не верится! Мы устроили на выходных большой семейный праздник", – рассказывает Майя Пеховская.
"Выбрать книгу мне помогла учительница русского языка и литературы Костина Ольга Юрьевна. Она предложила несколько разных вариантов, я все прочитал внимательно и выбрал тот отрывок, который мне близок, потому что он о любви к маме, – рассказывает Вадим Запанёнок.  –  Победу в конкурсе я именно маме и посвящаю!"
"Я долго не могла определиться с книгой, мы с мамой много новых детских книг открыли для себя. Мне помог ютуб канал "Живой классики" –  благодаря ему я познакомилась с творчеством Ирины Пивоваровой, – рассказывает Мия Вахрушева. – Просматривала выступления из "Артека" в прошлом году, услышала отрывок и вдохновилась!"
Генеральный партнер конкурса юных чтецов – компания "Норникель".