РБК назвал имена "российских олигархов", которых могли допросить в США

Автор фото: Филиппов Алексей/ТАСС
Президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров и президент фонда "Сколково" и "Ренова" Виктор Вексельберг
Команда спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующая вмешательство России в американские президентские выборы, допросила двух российских бизнесменов во время их визита в США в марте, сообщил телеканал CNN. По словам источника, у одного из бизнесменов, который приземлился в аэропорту Нью-Йорка на частном самолете, изучили электронные устройства.
По данным Flightradar, в марте в Нью-Йорке были самолеты бизнесменов Романа Абрамовича, Виктора Вексельберга и Михаила Прохорова. Представитель Абрамовича отказался от комментариев, но источник РБК, близкий к бизнесмену, сообщил, что его не допрашивали в США. Представители остальных бизнесменов пока не ответили на запрос.
Так, 12 и 16 марта в Нью-Йорке приземлился самолет Boeing 767-300ER с номером P4-MES. Согласно данным журнала Forbes, он принадлежит миллиардеру Роману Абрамовичу. Airbus A319 с номером M-RBUS был в Нью-Йорке 20 и 21 марта, этот самолет принадлежит миллиардеру Михаилу Прохорову. Airbus A319-115 (CJ) с номером P4-MIS с 6 по 11 марта совершил несколько перелетов в США по маршруту Бостон — Нью-Йорк — Вашингтон — Нью-Йорк. По данным сайта private-jet-fan.com, его владелец — миллиардер Виктор Вексельберг.
По данным CNN, двоих бизнесменов по прибытии в США допросили представители спецпрокурора Роберта Мюллера. Кроме того, подчиненные направили запрос о беседе третьему российскому бизнесмену, который, однако, в последнее время не объявлялся в США. В четверг также стало известно, что США планируют ввести санкции в отношении шести «российских олигархов». В Кремле комментировать это отказались. Выражение «российские олигархи» Дмитрий Песков назвал «неуместным». «В России нет олигархов», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.