CNN узнал о допросе "российских олигархов" в США

Автор фото: globallookpress.com
Команда спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующая вмешательство России в американские президентские выборы, допросила двух российских бизнесменов во время их визита в США, сообщает CNN со ссылкой на несколько осведомленных источников. Еще одному бизнесмену направили запрос на интервью. По данным телеканала, следователей интересует, переводили ли россияне денежные пожертвования прямо или косвенно на президентскую кампанию Дональда Трампа и его инаугурацию.
CNN назвал допрошенных россиян олигархами, конкретные имена в материале не упоминаются. По словам источника, у одного из бизнесменов, который приземлился в аэропорту Нью-Йорка на частном самолете, изучили электронные устройства. Второго допросили во время его недавней поездки по США. Был ли обыскан он, не сообщается. Команда Мюллера также направила неформальный запрос об интервью еще одному "российскому олигарху", который какое-то время не появлялся в США.
Команда Мюллера, поясняет CNN, ищет источник финансовых потоков из России, которые могли быть использованы на предвыборные нужды Трампа в ходе кампании 2016 года или на инаугурацию. Законодательство США запрещает политическое финансирование со стороны иностранцев. Одна из версий, которую проверяет Мюллер, это использование россиянами граждан США для подставного финансирования кампании Трампа.
Как отметил в комментарии CNN бывший федеральный прокурор Дэниэл Голдман, следователи используют элемент неожиданности. Так, для получения доступа к электронным устройствам в арсенале команды Мюллера были ордера на обыск. Это позволяло изучить их раньше, чем с них могли удалить важную информацию.
В середине февраля Минюст США выдвинул официальные обвинения в отношении 13 граждан России и трех российских компаний, сочтя доказанным их "вмешательство в политическую систему США". Среди них оказался в том числе бизнесмен Евгений Пригожин, а также три его компании — Агентство интернет-исследований, Concord Management и Concord Catering. По данным Reuters, Fox News и Washington Post, в отношении некоторых бизнесменов из этого списка Вашингтон распространит санкции. После этого президент РФ Владимир Путин потребовал предъявить доказательства.