"Норникель" подтвердил выдвижение Олега Дерипаски в совет директоров

Автор фото: Ковалев Петр
Петербургский международный экономический форум. Олег Дерипаска
Основной владелец "Русала" Олег Дерипаска, владеющий 27,8% акций ГМК "Норильский никель", выдвинут в новый совет директоров "Норникеля". Об этом говорится в сообщении компании. Всего было одобрено 13 кандидатур на такое же количество мест. Решение принято единогласно, уточняет "Норникель".
Также в совет выдвинут Артем Волынец — бывший топ-менеджер "Русала" и En+ Group Дерипаски. Волынец участвовал в создании объединенной компании "Русал", курировал сделку по покупке алюминиевой компанией 25% акций "Норникеля" у Михаила Прохорова в 2007-2008 годах. Волынец указан как гендиректор кипрской ACG Amur Capital Group Ltd, отмечает "Коммерсант".
Дерипаска входил в совет директоров "Норникеля" в 2008 году, когда "Русал" выкупил 25% "Норникеля" у Михаила Прохорова, и второй раз — с 2010 по 2013 год. Во время второго периода компания переживала второй конфликт между "Русалом" и "Интерросом". Сейчас владельцев компаний-акционеров в совете директоров "Норникеля" нет, "Интеррос" и "Русал" представляет в нем топ-менеджмент.
Компании "Русал" принадлежит 27,8% акций в "Норникеле", "Интерросу" Владимира Потанина — 32,9%. В марте 2018 года структура Потанина выкупила у компании Crispian Романа Абрамовича 2,1% акций "Норникеля". "Русал" попытался оспорить эту сделку в Высоком суде Лондона. Инстанция рассмотрит спор 14-17 мая.