"МегаФон" и Mail.ru Group инвестировали в московское такси CityMobil $26 млн

Автор фото: city-mobil.ru
ПАО "МегаФон" и Mail.ru Group инвестируют в московский сервис заказа такси CityMobil, говорится в сообщении оператора. Объем инвестиций "МегаФона" составит приблизительно $14 млн, а доля владения может достичь 31%. Mail.ru Group инвестирует $12 млн и получит 26% в компании, говорится в релизе на сайте Лондонской биржи. Компании не планируют консолидировать доли. CityMobil привлекает в общей сумме $35 млн, другие инвесторы не раскрываются.
"Создавая новые возможности для наших абонентов, мы продолжаем улучшать клиентский опыт и предоставляем доступ к услугам удобного популярного сервиса", - отметил исполнительный директор "МегаФона" Геворк Вермишян. По его словам, запуск нового проекта позволит компании повысить лояльность и прибыль компании от одного клиента за все время сотрудничества с ним, а также обеспечить дополнительную монетизацию услуг передачи данных.
В Mail.ru Group рассчитывают на интеграцию проекта, связанного с онлайн-заказом такси, с другими социальными сервисами, а также на партнерство с сервисом доставки еды Delivery Club. Mail.ru Group ранее обсуждала покупку сервисов Gett и InDriver, однако обе сделки не состоялись. В компании объясняли это перенасыщенностью рынка.
4 апреля "Коммерсант" со ссылкой на источники писал, что владение контрольным пакетом акций онлайн-агрегатора позволит расширить аудиторию CityMobil за счет пользователей соцсетей Mail.ru Group. По словам источника агентства, эта сделка - "эксперимент, в котором компании могли бы протестировать рынок агрегаторов такси". "Пока непонятно, идет ли речь о взаимодействии сервиса такси с ресурсами обеих компаний или же о раздельных инвестиционных планах", - пояснял собеседник издания.
ООО "Сити-мобил" было создано в 2009 году. Компания предлагает пользователям бронировать поездки через мобильное приложение, веб-сайт или оператора. Сейчас более 65% поездок бронируются через приложение сервиса. По данным СПАРК, 83,34% ООО "Сити-Мобил" принадлежит Араму Аракеляну, 16,66% - Феликсу Вартаняну.