В Петербурге почтили память погибших при теракте в метро. Фоторепортаж

Автор фото: Сергей Коньков
Цветы у станции метро "Технологический институт".
В Петербурге проходят акции в память о жертвах теракта в метрополитене 3 апреля 2017 года. Тогда взрыв в вагоне поезда, следовавшего от станции "Сенная площадь" к "Технологическому институту", унес жизни 15 пассажиров, не считая подрывника, ранения получили более 100 человек. Второй взрыв в вестибюле "Площади Восстания" удалось предотвратить.
Жители города возложили цветы у входа на станцию на Технологической площади, пассажиры метро оставляли красные гвоздики в нижнем вестибюле. В 13:00 в Измайловском соборе провели панихиду по погибшим год назад. Вечером, в 19:00, в БКЗ "Октябрьский" пройдет концерт памяти погибших "Музыка против террора". На него приглашены все, кто оказался на месте взрыва: волонтеры, сотрудники метро, МЧС, медики, социальные работники.
Ранее заместитель начальника петербургского метрополитена Игорь Выборнов рассказал, что по случаю годовщины метрополитен подготовил "Книгу памяти" жертв теракта 3 апреля.
"В нее мы включили воспоминания родственников погибших, фотографии, записки неравнодушных граждан, которые они оставляли на стихийном мемориале год назад. 3 апреля мы хотим презентовать эту книгу и вручить ее всем родственникам погибших", — сказал Выборнов.
По словам главы комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, официальных предложений об установке мемориала на станции "Технологический институт" в правительство города не поступало, однако обсуждения ведутся. Он отметил, что если у родственников погибших появятся пожелания на этот счет, в Смольном их обязательно рассмотрят.