Сын Фрадкова возглавит Промсвязьбанк

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Временную администрацию Промсвязьбанка до его передачи Росимуществу возглавит сын Михаила ФрадковаПетр Фрадков, сообщает Интерфакс.
Сейчас Петр Фрадков занимает должность директора Российского экспортного центра. О назначении Фрадкова сообщил зампредседателя ЦБ РФ Василий Поздышев.
"Нам принципиально важно, чтобы Петр Михайлович как можно скорее возглавил Промсвязьбанк как новую структуру с учетом новых задач этой кредитной организации, поэтому в ближайшее время Петр Михайлович будет назначен руководителем временной администрации Промсвязьбанка, и он будет принят на работу в управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора", — заявил он.
Руководитель временной администрации банка будет являться, по словам Поздышева, "единоличным исполнительным органом до момента, как банк будет передан в собственность РФ, будет созвано внеочередное собрание акционеров, избран совет директоров и совет директоров изберет председателя правления".
Ранее о возможности назначения руководителем Промсвязьбанка Петра Фрадкова, пока банк принадлежит Агентству по страхованию вкладов, говорил замминистра финансов Алексей Моисеев.
На базе Промсвязьбанка планируется создать банк для обслуживания гособоронзаказа и крупных госконтрактов. Сейчас банк на 99,99% принадлежит АСВ, которое приобрело суборды в 2015-2016 годах в рамках программы докапитализации банков. Промсвязьбанк получил тогда 29,9 млрд рублей. Позже суборды были списаны, потому что банк вместе с «ФК Открытие» и Бинбанком были отправлены на санацию ЦБ.
В начале марта президент Владимир Путин подписал закон о передаче Промсвязьбанка Росимуществу. Теперь правительство сможет принять в казну от АСВ акции банка на сумму 150 млрд рублей в счет уменьшения имущественного взноса правительства в агентство.