МВД и ФСБ полгода отслеживали звонки и переписку владельцев группы "Сумма" братьев Магомедовых

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Совладелец группы компаний "Сумма" Зиявудин Магомедов вов ремя задержания.

  

МВД и ФСБ полгода прослушивали телефоны владельцев группы "Сумма" Зиявудина и Магомеда Магомедовых и отслеживали их интернет-переписку. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в следственном департаменте (СД) МВД, эту информацию изданию подтвердил источник в центральном аппарате ФСБ.
Как стало известно изданию, задержать Магомедовых правоохранительные органы планировали 25 марта, но решили "доработать часть материалов дела" и перенести операцию. Позже стало известно, что 31 марта братья собираются лететь в США, и департамент приступил "к активной фазе мероприятий".  
Следственные действия по делу Магомедовых проходили в 25 регионах: в Дербенте, Москве, Петербурге, Калининграде, Новороссийске, Якутске, Нерюнгри, Казани, Приморске, Самаре. Обыски прошли в самой группе "Сумма" и ее дочерних компаниях, а также в офисах компаний-партнеров.
"Из-за большого количества мероприятий привлекали следователей из других подразделений МВД, а также из региональных управлений — интересовала финансовая отчетность компаний, имеющих отношение к Магомедовым", — сказал источник издания в МВД.
Кроме того, следователи отправили более 100 запросов через Интерпол в полиции стран, где, предположительно, находятся офшорные компании, связанные с братьями Магомедовыми. По словам источника, следствию уже известна "основная схема хищения, вывода и обналичивания денег".
"Компании, имеющие отношение к братьям Магомедовым, выигрывали тендеры на реализацию того или иного проекта, затем привлекали к его финансированию бюджетные средства, увеличивали стоимость проекта и раскидывали деньги по фиктивным подрядчикам, завышая стоимость работ", – рассказал собеседник издания, добавив, что в основном средства переводились в офшорные юрисдикции через цепочку подставных фирм.
31 марта суд арестовал Зиявудина Магомедова, совладельца ГК "Сумма", по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей. Вместе с ним по уголовному делу о мошенничестве и преступном сообществе арестованы его брат Магомед Магомедов и бывший глава компании "Интэкс" (входит в "Сумму") Артур Максидов. Уголовное дело насчитывает семь эпизодов. Три из них относятся к контрактам входящей в "Сумму" компании "Глобалэлектросервис" с Федеральной сетевой компанией (ФСК) в 2010-2013 годах. Два эпизода касаются двух калининградских строек — стадиона "Арена Балтика" к чемпионату мира и аэропорта Храброво. Шестой эпизод связан с "Интэкс": в 2015 году компания должна была намыть участок 16 га у стадиона "Санкт-Петербург".