В парламенте Петербурга предложили создать резервный запас инсулина для диабетиков

Автор фото: Николаев Сергей
Денис Четырбок
В Петербурге создадут резервный запас лекарств для людей, больных сахарным диабетом. Как пояснил глава комитета по законодательству Денис Четырбок, инициатива связана с тем, чтобы в городе появился комплексный нормативно-правовой акт, помогающий больным с диабетом.
Согласно проекту, Смольный создаст регистр лиц, больных сахарным диабетом, разработает и реализует государственные программы помощи заболевшим, организует мероприятия по обучению основам компенсации диабета. Предполагается, что таким образом можно будет оценивать потребность Петербурга в лекарственных препаратах. Также законом предусматривается создание резервного запаса лекарственных препаратов, сообщает "Закс.ру".
Представитель комитета по здравоохранению города Людмила Сычевская отметила, что реестр и образовательные проекты уже существуют. "Мы знаем, что список ежегодно увеличивается на 10%, в основном это больные диабетом второго типа", — добавила Сычевская. По ее словам, в городе 13 тыс. больных диабетом первого типа и 24 тыс. — второго типа. Основная проблема в помощи диабетикам — недостаток бюджетного финансирования, а диабет — не единственное заболевание, которое требует повышенного внимания, отметила чиновница комздрава.
В Петербурге 36 школ сахарного диабета, в которых может учиться любой желающий, отметила Сычевская. Также в городе существует Государственный регистр больных сахарным диабетом, который предназначен "для мониторинга здоровья населения города в разрезе заболевания сахарный диабет с целью обеспечения возможности планирования объемов требуемой медицинской помощи". Он был запущен еще в 2016 году. Медики могут отправлять данные непосредственно в регистр для последующего анализа данных и составления статистики.