Опять выселяют. Кому будет лучше от ликвидации иностранных консульств

Автор фото: Globallookpress
Автор фото: Globallookpress

После закрытия консульств в Петербурге россияне, должно быть, вздохнут свободнее — не будет ни горящих торговых центров, ни ядовитых свалок.

В Петербурге на глазах у журналистов и фотографов американские дипломаты покидают особняк на Фурштатской улице, где с 1972 года располагалось генеральное консульство США. Процесс не особенно интересный — почему-то даже профессиональные патриоты, ходившие пикетировать консульство, как на работу, в момент своего, казалось бы, триумфа куда-то подевались.
Дипломатическая война в разгаре. Американцы и европейцы закрывают российские консульства и высылают дипломатов. Москва отвечает тем же. Судя по заявлениям официальных лиц, останавливаться никто не собирается.
Патриотам, конечно, теперь будет не так удобно. Раньше чуть что, и все знали, куда идти протестовать против американского империализма. А теперь разве макдональдсы пикетировать остается. Или в Москву ехать. Зато удобно пропаганде — все последующие протесты можно будет легко объяснить новыми происками мировой закулисы, еще больше разъярившейся после выселения из особняков на Фурштатской и Лафонской улицах, бывшей Пролетарской диктатуры. Конечно, тогда американцев придется выселять еще активнее. А они, несомненно, раздуют еще более мощный протест. Продюсерам телевизионных ток-шоу будет чем заняться. Может, даже удастся отдельный телеканал под это дело выбить.
В конкретной ситуации и американские, и российские власти находятся под влиянием правил игры — если твое консульство закрыли, ты тоже должен закрыть консульство в ответ. Обмен симметричными ударами продолжается уже давно. Российским дипломатам не отдали дачи; американских дипломатов заставили сократить персонал; и так далее. Так дело и до отзывов послов дойдет. Раньше отзыв послов считался последней мерой перед началом войны, но кто знает, может быть, сейчас такой подход уже надо считать устаревшим. Просто не будет никакого посла, и все.
Это же раньше война непременно должна была окончиться чьей-то победой. А сейчас можно просто не разговаривать.
Параллельно в России разворачиваются и другие сюжеты: в Подмосковье, например, созрел мусорный бунт — жители региона обратили внимание на то, что у них как-то уж очень много огромных свалок выросло. И даже побили одного главу района, которого пришлось уволить. А в Кемерово люди недовольны реакцией властей на трагический пожар в торговом центре. И в Подмосковье, и в Кемерово некоторые даже требуют отставок губернаторов.
Губернаторы привычно объясняют недовольство происками внутренних врагов, которых, и это не надо лишний раз объяснять, подстрекают враги внешние. Лихой Госдеп из последних сил дотянулся до извечного своего врага Амана Тулеева.
Так что теперь, с закрытием американского, а чуть раньше и британского  генконсульств, должно стать попроще. Торговые центры перестанут гореть, свалки — источать ядовитые миазмы, а недовольных станет существенно меньше.
Связь самая прямая. В основе ухудшений отношений с США лежала и лежит уверенность в том, что именно американцы и их клевреты-англичане виноваты в российских бедах. Веками недодают и недодают России то, что ей положено. Ну, и по мелочи — главе Волоколамского района воротник вот оторвали от куртки, как тут не радоваться закрытию дипмиссий. В США, правда, в последние пару лет тоже схему переняли с восторгом. Ну, будем надеяться, и там после закрытия российских консульств с выборами все наладится. А в следующем поколении начнем снова разговаривать.