Проблемы с уведомлением о найме и увольнении иностранных работников в СПб

Аутстаффинговое агентство "ЗаШтатом"

Аутстаффинговое агентство "ЗаШтатом" (https://zashtatom.ru/) напоминает, что при трудоустройстве иностранных рабочих в свой штат, работодатель должен в обязательном порядке уведомить об этом ГУВМ. Однако на этом этапе работодатели Петербурга сталкивается с серьезными сложностями.
По закону, подача уведомлений о приеме на работу и увольнении иностранных граждан должна осуществляться в течение трех дней с момента заключения трудового договора между работодателем и иностранным сотрудником. В противном случае работодателю грозят миллионные штрафы и приостановка деятельности компании.
Работодателю необходимо собрать пакет документов, включающий в себя ксерокопии загранпаспорта работника, трудового патента и чека о его оплате, миграционной карты, регистрации сотрудника, оригинал заключенного трудового договора, ДМС. А затем заполненный бланк и пакет документов подать в МВД.
Уведомления подаются в Единый миграционный центр (ЕМЦ). На подачу уведомлений работают 5 окон. Кроме всего, за один раз можно подать не более 6 уведомлений.
Таким образом, если у работодателя нет миграционного специалиста и много иностранных сотрудников, гораздо проще и безопаснее будет перевести мигрантов за штат организации, и тогда не нужно будет подавать уведомления в госорганы самостоятельно.
Конечно уведомление можно подать и по почте, но в этом случае письмо может идти до 1 месяца, и работодатель не получит необходимый бланк с проставленной отметкой и подтверждающую справку о том, что уведомление действительно принято, что запросто может привести к штрафу в 1000 000 рублей за каждого сотрудника, на которого не было подано уведомление.
Однако существует простой выход – перевести работников за штат на аутстаффинг и таким образом полностью избавиться от проблем с уведомлением МВД о найме иностранных сотрудников.