Генпрокурор Чайка поручил за месяц проверить все торговые центры в России

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Генпрокурор РФ Юрий Чайка.

     

Глава Генпрокуратуры России Юрий Чайка поручил своему ведомству за месяц проверить все торговые центры в России.
Как пишет РБК, поручение прозвучало на совещании по вопросам защиты прав инвесторов в Уральском федеральном округе, Сибирском федеральном округе, Дальневосточном федеральном округе.
"Я дал поручение проверить все торговые центры по Российской Федерации независимо от масштабов этих центров. Кроме того, в те субъекты, где наиболее сложная обстановка, выезжают представители Генпрокуратуры. Думаю, в течение месяца мы эту работу закончим", — заявил генпрокурор.
Чайка также ответил на вопрос о том, несет ли ответственность за пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" его совладелец, миллиардер Денис Штенгелов. По мнению генпрокурора, "чтобы делать выводы, следствие должно установить прямую причинно-следственную связь между действиями собственника и последствиями". Чайка отметил, что сейчас следствие по пожару в ТЦ находится на начальном этапе.
Массовые проверки торговых центров и других мест массового скопления людей начались после пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове 25 марта. Огонь охватил площадь около 1,5 тыс. м2, в результате погибли 64 человека, включая 41 ребенка, более 70 человек пострадали. Как заявлял глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, в ТЦ грубо нарушались требования противопожарной безопасности.
В пятницу, 30 марта, СК сообщил о задержании начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой. По версии следствия, чиновница позволила реконструировать бывшее здание кондитерской фабрики в торговый центр без разрешения на строительство. В отношении Комковой возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. Ранее по делу задержали руководителя компании — собственника сгоревшего здания Юлию Богданову. По версии следствия, Богданова не принимала никаких мер к устранению недостатков противопожарной безопасности, несмотря на заявления сотрудников ТЦ. Против женщины завели дело по ч. 3 ст. 219 УК России (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).
Ранее суд арестовал управляющую ТЦ Надежду Судденок, технического директора компании "Кемеровский кондитерский комбинат", владеющей ТЦ, Георгия Соболева, руководителя компании-разработчика системы противопожарной безопасности в ТРК Игоря Полозиненко и сотрудника этой компании Александра Никитина, а также охранника "Зимней вишни" Сергея Антюшина, который, по версии следствия, не включил систему экстренного оповещения, когда получил сигнал о пожаре. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 УК РФ — причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.