В Кремле сообщение о росте цен на бензин объяснили "невразумительными" источниками

Автор фото: Ковалев Петр
ООО «ПТК-Терминал».

 

Вопрос о возможном росте цен на бензин в России в ближайшее полугодие следует адресовать правительству, заявил 29 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал заявление Ассоциации российских трейдеров нефтепродуктами о том, что сокращение поставок на биржевой рынок со стороны нефтяных компаний провоцирует рост стоимости топлива для конечных потребителей.
Представитель Кремля отметил, что в публикации не указывается "каких-то вразумительных источников" информации. Он также воздержался от ответа на вопрос, будет ли Путин "в ручном режиме" влиять на ситуацию с ценами на бензин. "Это вопрос, который нужно адресовать кабинету министров, это вопрос правительства, исключительная прерогатива правительства. Я здесь ничего не могу сказать. Не знаю, на чем основывается подобная публикация. Если я не ошибаюсь, там каких-то вразумительных источников не указывается", - цитирует Пескова ТАСС.
Ранее РБК сообщил со ссылкой на трейдеров Ассоциации российских трейдеров нефтепродуктами, что рост цен на бензин к лету может составить до 5 рублей за литр. Там отметили, что 28 марта оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигли своего исторического максимума. С начала марта литр бензина сорта АИ-92 вырос в цене на 7,84%, с начала года — на 8,84%. Что касается сорта АИ-95, то он подорожал на 9,53% и на 11,96% соответственно.
По данным Росстата, средние потребительские цены на бензин марок АИ-92 и АИ-95 в феврале 2018 года практически не изменились по сравнению с январем и составили 38,12 и 41,05 рубля за литр соответственно. Во второй половине марта цены начали постепенный рост. В целом за 2017 год цены производителей бензина повысились на 14,4%, потребительские — на 7,3%.