Россия высылает 60 американских дипломатов и закрывает консульство в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Флаг США на здании Генерального Консульства Соединенных Штатов Америки на Фурштатсткой улице.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о принятии Москвой ответных мер на закрытие консульства и высылку российских дипломатов из США. Посла США в России Джона Хантсмана по этому поводу уже пригласили в МИД РФ. Хантсману передана нота протеста по поводу "возмутительных и необоснованных требований американских властей".
Лавров заявил, что ответные меры со стороны России включают высылку дипломатов, а также "отзыв согласия на функционирование генерального консульства в Санкт-Петербурге". Персонами нон грата признаны 58 сотрудников посольства США в Москве и два сотрудника генконсульства в Екатеринбурге. Американские дипломаты должны будут покинуть Россию до 5 апреля.
Эти меры стали ответом на высылку 60 российских дипломатов из США и закрытие генконсульства в Сиэтле в связи с "делом Скрипаля". Ранее в качестве солидарности с Великобританией из-за отравления полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в США, Канаде и странах Европы персонами нон грата были объявлены более 130 человек.