Петербургская сеть "Оптоклуб "Ряды" в 2017 году увеличила выручку вдвое, до 5,4 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Бизнесмен Дмитрий Костыгин на открытии нового торгового комплекса сети "Оптоклуб Ряды" на Мурманском шоссе.
Выручка компании "БигБокс" (развивает торговую сеть "Оптоклуб "Ряды") в 2017 году увеличилась в 2,1 раза, до 5,4 млрд рублей, по сравнению с показателем 2016 года, сообщает пресс-служба сети. Число чеков выросло на 88%, средний чек — на 14%, до 2,6 тыс. рублей. Показатель LFL по выручке (like for like — по сопоставимым, то есть существующим в оба периода, магазинам) вырос по сравнению с 2016 годом на 79%.
Выручка от продажи программ лояльности выросла на 360%, количество активных участников клуба — на 288%. Участники клуба обеспечили компании 56% чеков и 73% выручки за 2017 год. Программы лояльности "Оптоклуба "Ряды" — годовые абонементы, действие которых заканчивается на 365-й день с момента активации программы. В зависимости от потребностей, клиент может выбрать программу "Купец" либо "Хлебосол", условия которых отличаются.
По данным гендиректора сети Елены Стрельцовой, в 2018 году компания планирует открыть первый магазин в Московской области. Торговая точка появится в Мытищах. "Оптово-розничный парк "Мезоджи Пулково", куда входит и оптоклуб, — это "Черный квадрат" отечественного ретейла, революция в розничной торговле: работа нон-стоп, микс онлайна и офлайна, экономической и социальной составляющей (шопинг и парк), широкий выбор и низкая маржа. Это пример будущего глобального ретейла. И совсем (скоро. — Ред.) в это будущее сможет заглянуть и столица", — приводит пресс-служба слова совладельца ретейлера Дмитрия Костыгина.
"Оптоклуб "Ряды" — розничная сеть, работающая в нише "складских клубов". Компания продает ограниченный ассортимент наиболее востребованных товаров в оптовой упаковке. Первый магазин сети открылся на Шафировском шоссе в Петербурге в сентябре 2015 года. Сейчас работают три складских клуба — в Петербурге и Ленинградской области. Всего же компания намеревалась к 2020 году довести сеть до 21-22 магазинов, вложив в это 20 млрд рублей. В январе офшорная компания "Свобода корпорейшен" Августа Мейера вышла из состава акционеров ООО "Бигбокс" (владеет сетью "Оптоклубы "Ряды"), и теперь ее 31% принадлежит американскому офшору "Бавария". Подробнее об этом  - в материале "ДП".