Власти Петербурга выделят 390 млн на строительство ЖК "Белорусский квартал"  

Автор фото: Михаил Тихонов

      

Правительство Петербурга выделит 390 млн рублей на строительство жилого комплекса "Белорусский квартал" в Калининском районе. Об этом рассказал губернатор Георгий Полтавченко на заседании Совета делового сотрудничества Петербурга и Белоруссии 28 марта.
По словам Полтавченко, деньги будут выделены в рамках двустороннего соглашения со столицей Белоруссии.
"Петербургской стороной предусмотрено выделение на 2018-2019 годы средств в объеме 390 млн рублей на проектирование и строительство пяти многоквартирных домов, инженерной подготовки "Белорусского квартала", — сказал Полтавченко, добавив, что деньги также будут направлены на обеспечение транспортного сообщения квартала.
О планах строительства "Белорусского квартала" в Петербурге и симметричного "Петербургского квартала" в Минске стало известно в 2006 году, когда стороны подписали соглашение о создании Совета делового сотрудничества правительства города и Белоруссии. В Петербурге район расположится в Калининском районе, в Минске — рядом с проспектом Дзержинского.
В конце 2017 года состоялся конкурс на определение архитектурных решений жилых комплексов. Победителем в Петербурге стал проект "Журавли", предусматривающий застройку на площади в 24,4 га 62 тыс. м2 жилья. В Минске отобрали проект "Петровские верфи", включающий строительство на площади порядка 6 га около жилого района с общей площадью 64 тыс. м2 жилья. Председатель комитета архитектуры и градостроительства Минского городского исполнительного комитета Павел Лучинович отметил, что власти столицы Белоруссии также выделили деньги на создание "Петербургского квартала", но объем финансирования не уточнил.