Суд арестовал на два месяца управляющую ТЦ "Зимняя вишня"

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Управляющая торговым центром "Зимняя вишня" в Кемерове Надежда Судденок (в центре), обвиняемая в нарушении требований безопасности при оказании услуг
Заводский районный суд Кемерова арестовал на два месяца управляющую ТРЦ "Зимняя вишня" Надежду Судденок, сообщает Интерфакс. Ее обвиняют в оказании небезопасных услуг.
"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать Судденок меру пресечения в виде заключения под стражу до 25 мая", — сказал судья Дмитрий Шандров. Он отметил, что по уголовному делу проходят 49 потерпевших, их показания приобщены к расследованию.
Судденок намерена обжаловать решение об аресте. Она заявила, что не считает себя виновной. "Я не чувствую вину. Я работала, создавала базу, обучала сотрудников качественно и последовательно проводить все операции, следить за оборудованием. Я не хочу быть виноватой в том, чего я не делала", — сказала она
Она заявила, что в ее обязанности не входил надзор за пожарной сигнализацией и что ей не было известно о неисправности пожарной сигнализации. "На проверках, на которых я присутствовала, неисправностей не было", — сказала Судденок.
Накануне на заседании, где Судденок продлевали срок задержания, она утверждала, что торговый центр проверяла пожарная охрана, а двери в кинозалы не закрывались. Судденок предположила, что причиной возгорания стал поджог, а двери были заблокированы из-за технической неисправности.
Всего по делам о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" задержаны и допрошены пятеро человек: технический директор торгового центра Георгий Соболев, Александр Никитин и Игорь Полозиненко — сотрудник и руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТЦ, и охранник Сергей Антюшин. Возбуждено уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ), "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ст. 219 УК РФ) и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК РФ).