Управляющий партнер ГК "Кант" Антон Виноградов: Когда наступаешь на те же грабли уже третий раз, пора бы надеть каску

Автор фото: Архив "ДП"

Он проводит собеседования с ключевыми сотрудниками на утренних пробежках. Ставит лайки подчиненным в специально разработанном им сервисе. Управляет бизнесом с оборотом 3,5 млрд рублей из–за границы. Антон Виноградов, управляющий партнер группы компаний "Кант", поделился с участниками бизнес–клуба "ДП" своими открытиями в бизнесе.

Управляющий партнер ГК "Кант" живет во Франции. Свой бизнес в России он навещает каждый месяц: работает по 20 часов в сутки в течение недели. Все остальное время бизнесмен включен в процесс удаленно. Переговоров по skype, писем и мессенджеров ему не хватает, поэтому он придумал сервис Repsly, который позволяет в режиме реального времени следить за работой торговых представителей. Успешно внедрив его в свой бизнес, бизнесмен продает его теперь и другим.
ГК "Кант" основал отец Антона и его партнер 29 лет назад. Сейчас у компании шесть акционеров. Антон стал управляющим партнером 3 года назад, когда компания почти не приносила прибыли. "В составе акционеров не было единой системы принятия решений, тогда было принято решение, что отвечать за это буду я", — поясняет Антон.
Он уволил почти весь отдел опта и открыл 12 новых магазинов. Сейчас оборот компании составляет 3,5 млрд рублей в год. Зимний сезон приносит компании 40% прибыли, летний — 40%. Особенно он гордится открытием магазина в Сочи: в успех данного предприятия его партнеры не верили.
О своем депутатском опыте он говорит так: "Либо ты занимаешься бизнесом, либо политикой. Лучше не связываться. Четыре раза на меня наезжали и пытались закрыть бизнес. А если я голосовал не так, мне звонили из мэрии". По его словам, больших полезных дел, будучи в политике, сделать ему так и не удалось.
"Я понял, что люблю контролировать. Не то чтобы следить за каждым и писать жесткие регламенты, а чтобы люди понимали, что есть четкая система", — признается Антон.
Поэтому кандидаты на позицию "продавец" записывают для него 30–секундное видео, почему их надо брать в "Кант", и поэтому личные интервью с кандидатами на топ–позиции он проводит, бегая вместе ранним утром.
Бизнес–клуб" "ДП"
Закрытый клуб для предпринимателей и топ–менеджеров Петербурга. Главная задача клуба — вырастить второе поколение петербургских миллиардеров. Контакты для вступления в клуб: Ольга Ефремова +7 (911) 155 9329, ov@dp-club.ru Следующая встреча клуба состоится 10 апреля в 18:00. Гость — Дмитрий Ялов, вице–губернатор Ленинградской области, возглавляющий экономический блок.