В Telegram рассказали о 200 млн пользователей за месяц

Автор фото: Сергей Коньков

     

В течение последних 30 дней мессенджером Telegram воспользовались 200 млн человек. Об этом в блоге компании сообщил основатель сервиса Павел Дуров.
Как отметил Дуров, если бы Telegram был страной, он стал бы шестым по числу населения государством в мире. При этом, по его словам, мессенджер никогда не использовал рекламу для продвижения, и все 200 млн человек присоединились к нему по совету пользователей.
В сообщении говорится, что аудитория мессенджера выросла в два раза за два года — отметки в 100 млн пользователей в месяц сервис достиг в феврале 2016 года. В декабре 2017 года месячная аудитория Telegram составляла 180 млн пользователей.
"Наши пользователи были и всегда будут для нас единственным приоритетом. В отличие от других популярных приложений, у Telegram нет акционеров или рекламодателей. Мы не заключаем сделок с маркетологами, специалистами по добыче данных и органами власти. С момента запуска в августе 2013 года мы не раскрыли ни одного байта личных данных наших пользователей", – заявил Дуров.
Верховный суд РФ 20 марта признал законным требование ФСБ предоставить ключи от переписки в Telegram. Сразу после решения Роскомнадзор в официальном уведомлении дал мессенджеру 15 дней на передачу ФСБ ключей, это минимальный срок, который по закону предшествует блокировке сервиса. Павел Дуров ответил на это, что Telegram будет выступать за приватность пользователей даже под угрозой блокировки. Представители мессенджера оспорили иск в Европейском суде по правам человека. Адвокаты "Агоры", представляющие сервис в суде, заявили, что намерены подавать апелляцию на решение Верховного суда.
Накануне Мещанский суд Москвы отклонил коллективный иск пользователей мессенджера Telegram к ФСБ РФ, которые считают незаконным требование спецслужб о предоставлении ключей для расшифровки переписок в мессенджере.