Петербургский парламент изменит городской закон, чтобы возить депутатов без конкурса

 

Законодательное собрание (ЗС) Петербурга изменит статью закона об исключительных полномочиях государственных предприятий. Проект одобрил 23 марта комитет по законодательству городского парламента.
Согласно новой редакции, госпредприятия получат исключительные полномочия оказывать услуги по обеспечению деятельности органов власти. В результате сохранится возможность заключать без конкурса контракты по транспортному обслуживанию чиновников и депутатов. При этом компании по-прежнему смогут участвовать в конкурсах на обслуживание дорог, обеспечение информационной безопасности органов власти, праздничное оформление, а также погребение умерших, не имеющих близких.
Ранее статья 7-1 городского закона "О государственных унитарных предприятиях" заинтересовала суд. Поводом стал контракт на перевозку депутатов.
В конце 2016 года ГУП "Смольнинское" без конкурса получило контракт на предоставление услуг по аренде легковых автомобилей с водителем на сумму 439 млн рублей. Петербургское антимонопольное ведомство завело дело и потребовало в суде отменить норму, позволяющую унитарным предприятиям заключать подобные контракты.
В середине июля 2017 года антимонопольщики выиграли суд. Суд обязал ЗС и губернатора отменить статью, позволяющую в ряде сфер бизнеса и общественной жизни заключать договор с единственным поставщиком без аукциона.
Осенью 2017 года эту норму городского закона постановил отменить Верховный суд РФ.