Сбербанк опередили три "дочки" иностранцев в рейтинге надежных банков России

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Отделение акционерного коммерческого банка "Росбанк"

  

Первое место в рейтинге самых надежных банков России по версии журнала Forbes занял Росбанк (рейтинг Fitch — ВВВ-, активы — 957,7 млрд рублей). Второе место занял Юникредит банк (ВВ+, 1218,6 млрд рублей) и Райффайзенбанк (ВВВ-, 879,5 млрд рублей). Все три лидера рейтинга являются "дочками" иностранных банков. В прошлом году рейтинг возглавлял Сбербанк, который в этом году занял лишь четвертое место.
Пятое место у Ситибанка, затем идет банк "Нордеа". ВТБ занимает седьмое место, "Бэнк оф Чайна" — восьмое. На девятой строчке оказался банк "Интеза", а замыкает первую десятку Газпромбанк. Также в группу банков с наивысшей надежностью вошли Альфа-Банк, Россельхозбанк и банк "Российский капитал". При этом "Нордеа" и "Российский капитал" впервые попали в эту категорию. Всего в категории самых надежных оказались 13 банков против 11 годом ранее.
"Государственные банки продолжают наращивать свое влияние в банковском секторе. Если в прошлом году в группе банков с наивысшей надежностью было четыре госигрока, то теперь их стало пять. Также сократилось число частных игроков, во второй группе надежности были национализированы банк "ФК Открытие" и Промсвязьбанк", — отмечает издание.
Во вторую группу вошли 19 довольно надежных банков с рейтингами BB и BB- (Fitch), устойчивость которых "во многом зависит от благоприятной деловой среды". "Даже в случае ухудшения экономической конъюнктуры у них сохранится доступ к альтернативным финансовым ресурсам, чтобы выполнять обязательства", — отмечает издание. Это Всероссийский банк развития регионов, ОТП Банк, "Зенит", АБ "Россия", Московский кредитный банк, Совкомбанк, Росевробанк, Челиндбанк, Тинькофф Банк, "Аверс", банк "Санкт-Петербург" и другие.
В третью группу вошли 16 банков с рейтингом B+ (Fitch), в четвертую и пятую — 19 и 33 кредитные организации соответственно. В каждой из пяти групп надежности банки занимают места в соответствии с рейтингами и оценкой рисков, а также с размером активов. В число самых надежных вошли банки с рейтингами ВВВ- и ВВ+ (Fitch).