Акционеры "Энергии" разрешили продать S7 Group плавучий космодром за 15 млрд рублей

Автор фото: Катаев Виктор/ТАСС
Стартовая платформа "Одиссей".

  

Акционеры ракетно-космической корпорации "Энергия" одобрили сделку по продаже плавучего космодрома "Морской старт" группе компаний S7, следует из отчета РКК. В документе говорится, что покупная цена активов составляет 6,28 млрд рублей, размер сделки составляет не более 15 млрд рублей. Сделку поддержали почти 149 тыс. акционеров "Энергии", против выступили 30 тыс. акционеров. Полученные от сделки средства в первую очередь пойдут на оплату долгов перед внешними кредиторами, не аффилированными с РКК "Энергия".
Во вторую очередь предусматриваются и удерживаются суммы на оплату ликвидационных расходов должника и Energia Logistics Ltd. (не более $1,3 млн для Energia Logistics Ltd. и не более $1 млн для Sea Launch SA). В оставшейся части денежные средства распределяются между кредиторами пропорционально размерам обязательств должника в порядке частичного исполнения его обязательств перед кредиторами, уточняется в сообщении.
"Цель сделки – избежание банкротства должника (Sea Launch AG), обеспечение совершения сделки купли-продажи активов комплекса "Морской старт", принадлежащих должнику, в состоянии, пригодном к эксплуатации по прямому назначению, лицу, способному продолжить такую эксплуатацию, и частичное удовлетворение требований кредиторов", – сказано в релизе.
S7 Group еще в сентябре 2016 года сообщила о покупке "Морского старта". Предметом сделки являются корабль Sea Launch Commander и платформа в Тихом океане Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич и товарный знак Sea Launch. В декабре 2017 года по заказу РКК "Энергия" S7 Space стала оператором запуска с Байконура спутника связи "Ангосат-1" и вела техническую интеграцию спутника с ракетой "Зенит".